Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Падарочный сертификат

Здравствуйте.

У меня было свое частное ателье, ИП.Занималась пошивом эксклюзивных вещей,в наличии были подарочные сертификаты стоимостью 500,1500,3000,4500. Молодой человек приобрел у нас в ателье сертификат года 3-4 назад,подарил своей девушке. Она приходила,ни чего не выбрала, на заказ тоже отказалась шить, сказала придет потом,но так и не появилась.В 2012 году я закрыла ателье, а в в 2014 феврале сдала ИП, и тут объявилась эта девушка,со скандалами и требованиями вернуть либо отдать деньги,либо отшить ей наряд. Как поступать в такой ситуации? Чм мне это грозит?

02 Июня 2014, 13:38, вопрос №466658 Юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    если  сертификат  с неустановленным сроком действия, то Вы обязаны исполнить требования покупателя, а поскольку ИП закрыто и деятельности не ведете, то вернуть деньги. Если на сертификат был установлен срок действия и он истек, то предъявляемые Вам требования необоснованны и Вы вправе отказать.

    более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    02 Июня 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    в таком случае возможен спор и суд в случае спора скорее всего может  принять сторону  потребителя, т.к. по закону о защите прав потребителей право потребителя на информацию это основное. 

    если  потребитель не проинформирован надлежащим образом о сроках действия сертификата, т.е. информация не размещена на самом сертификате или другим доступным способом, то сложно будет доказать обратное.

    02 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Юлия!

    Ничего Вам не грозит. Вы официально закрыли свое ИП, а равно подарочные сертификаты, выданные Вашим ИП (и предполагавшие возможность получить услугу в Вашем ИП) прекратили свое действие.

    Тем более что возврат денег предусмотрен только в том случае, если Вы не оказали услугу, которую не можете оказать в силу закона.

    02 Июня 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats