Если я устройлс 24 августа числа на работу, а зарплата 15 28 когда получу получаеться
Здравствуйте !
Скорее всего, свою первую зарплату вы получите 28 августа. Это будет оплата за те несколько дней, которые вы отработали в августе (с 24 по 28/31 августа).
По закону (ст. 136 ТК РФ) зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или вашим трудовым договором.
Классическая и самая распространенная схема:
~15 число — это аванс (предварительная оплата за первую половину месяца).
~28 число (или последний день месяца) — это окончательный расчет за весь месяц, включая аванс.
Ваша ситуация: Устройство на работу 24 августа
28 августа: Вы получите первую выплату.
Это будет не аванс, а окончательный расчет за август. В эту сумму войдет заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанным дням с 24 по 28 (или 31) августа.
Уточните в бухгалтерии. Самый верный способ — подойти или позвонить в бухгалтерию вашей компании и просто спросить: «Подскажите, пожалуйста, я устроился 24 августа, когда мне ожидать первую зарплату и как она будет рассчитана?». Это нормальная и распространенная практика.
Проверьте даты в документах. Посмотрите ваш трудовой договор или правила внутреннего трудового распорядка — там должны быть четко прописаны даты выплаты зарплаты.
Получите расчетный листок. При выплате зарплаты (28 августа) работодатель обязан выдать вам расчетный листок (ст. 136 ТК РФ). В нем будет подробно расписано, за какие дни и в каком размере вам начислена зарплата, какие удержаны налоги (НДФЛ). Это ваш главный документ для проверки правильности расчета.