Должен ли работник выходить на работу по окончании действия договора?

Трудовой договор был заключен сроком на 1 год. Должен ли работник выходить на работу по окончании действия договора?

, Роман, г. Липецк
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

           Здравствуйте!

       По общему правилу работник не обязан выходить на работу после окончания срока действия срочного трудового договора. Трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия (п. 2 части 1 статьи 77 ТК РФ).

            Срочный трудовой договор заключается на определенный срок, максимальная продолжительность которого по общему правилу составляет 5 лет (ст. 58, 59 ТК РФ). Ваш договор на 1 год полностью соответствует этому правилу.

         Ключевая норма — Статья 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора»:

— «Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.<...> Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».
         Это означает, что ваш трудовой договор автоматически прекращается в последний день своего действия. Следовательно, выходить на работу на следующий день после этой даты у вас нет обязанности.

      Работодатель обязан:

-Предупредить вас о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до истечения срока договора (если только ваш договор не был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).
В последний день работы:

-Издать приказ об увольнении.
-Произвести с вами полный расчет (выплатить все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.).
-Выдать вам трудовую книжку с внесенной записью об увольнении по основанию «истечение срока трудового договора» (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
         Если работодатель не выполнил эти действия, он нарушает трудовое законодательство.

          Ситуация может развиваться по двум сценариям:

       Сценарий 1: Вы не выходите на работу после окончания договора. Это ваше законное право. Трудовые отношения считаются прекращенными.
        Сценарий 2: Вы выходите на работу, и работодатель вас допускает до работы.

Это самый важный нюанс. Согласно части 4 статьи 58 ТК РФ:
— «Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.»
          Проще говоря: Если вы после окончания срока договора продолжите работать, а работодатель будет это молча принимать (не заключив новый договор и не уволив вас), то ваш срочный договор автоматически превратится в бессрочный (постоянный). Уволить вас тогда можно будет только по общим основаниям, а не в связи с истечением срока.