Здравствуйте Подскажите пожалуйста, в случае гибели отца на сво кто получает выплаты если он в разводе С
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в случае гибели отца на сво кто получает выплаты если он в разводе
С бывшей супругой есть 3 общих ребенка, двое совершеннолетние, один несовершеннолетний (28 лет, 22 года, 12 лет)
Кому полагаются выплаты:
- Единовременное пособие семье погибшего — 7,4 млн руб. (с последующей индексацией).
Получатели: - супруга (в том числе бывшая, если на день гибели находилась на иждивении либо получает алименты по решению суда);
- дети, в т.ч. несовершеннолетние и обучающиеся очно до 23 лет;
- родители. (п. 2 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ, п. 12 Постановления Правительства РФ № 855 от 29.12.2011).
→ В вашем случае:
- 12-летний ребёнок — однозначно получает долю;
- 22-летний — при очном обучении;
- 28-летний — только при инвалидности и иждивении;
- бывшая супруга — только если имелись алименты либо иждивение.
- Родители умершего также вправе на долю.
Сумма делится между всеми имеющими право поровну (если не определено иное в заявлении погибшего).
Ежемесячные выплаты детям:
- до 18 лет,
- до 23 лет при очном обучении,
- без ограничения возраста для детей-инвалидов.
Страховая сумма по линии Минобороны (или Росгвардии, ФСБ)
— По договору госстрахования — около 2,968 млн руб. Распределение аналогично: между супругой (или бывшей при алиментах), детьми, родителями.
— Компенсации от региона.
— В большинстве субъектов РФ установлены региональные выплаты семьям погибших на СВО. Получатели — те же.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Здравствуйте!
Выплаты получит ребенок 12 лет.
Если ребенок 22 лет обучается очно — тоже получит деньги