Если он подаст на угон, могут ли забрать машину у жены, если она вписана в страховку?
Здравствуйте! Машина куплена в кредит , в браке, оформлена на мужа.. Если он подаст на угон, могут ли забрать машину у жены, если она вписана в страховку?
Добрый день.
А Вы действительно ее угнали? или он давал ее Вам добровольно, а потом просто захотел забрать?
Во втором случае, если он заявит об угоне, но будет установлено, что он отдал ее добровольно, то его привлекут к уголовной ответственности за ложное сообщение о преступлении.
ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И вероятнее всего так и будет, поскольку Вы вписаны в страховку с согласия мужа, у Вас имеются ключи от нее. Кроме того, автомобиль видимо был приобретён в браке, и является совместно нажитым имуществом.
То есть хищения не было.
И неправомерного завладения транспортным средством тоже