Добрый день, скажи пожалуйста, если мировой судья вынес решение по кредитному договору в 2019 году, а исполнительное производство возбудили только в 2025 году, как это можно объяснить?
Добрый день , скажи пожалуйста , если мировой судья вынес решение по кредитному договору в 2019 году , а исполнительное производство возбудили только в 2025 году , как это можно объяснить ? И законно ли это ?
Добрый день. Да это законно.
Это право, а не обязанность взыскателя подавать исполнительный лист приставу.
То есть после вступления в законную силу решения суда, оно обязательно для исполнения должником, а вот если он его добровольно не исполняет, тогда исполнительный лист передается приставам, и они начинают принудительное исполнение.
Здесь есть только вопрос к сроку действия исполнительного листа.
Пункт 1 ст. 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Однако в соответствии со ст. 23 того же закона Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
То есть для проверки соблюдения сроков, нужно изучить как судебный акт, так и исполнительный лист.