Разве нотариус не должен руководствоваться Конституцией?
Нотариус отказыаает в выдачи документов на наследство из-за нового закона о межевании. Правомерны ли действия нотариуса. Дети вступают в наследство, родство подтверждено, правоустонавливующие документы имеются, но их не берут во внимание. Почему? Разве нотариус не должен руководствоваться Конституцией?
Ирина, отказ нотариуса является следствием не самого нового закона, а давно существующих требований земельного и градостроительного законодательства, которые нотариусы стали строго исполнять после ряда разъяснений.
Нотариус отказывает не из-за одного «нового закона о межевании», а из-за отсутствия необходимых сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о наследуемом земельном участке.
Основная причина: С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С этого момента единственным доказательством зарегистрированного права на недвижимость является выписка из ЕГРН. В этой выписке должны быть четко указаны характеристики объекта, в первую очередь для земельного участка — его точные границы (координаты точек поворота границ).
Если в ЕГРН нет сведений о точных границах участка (то есть участок стоит на кадастровом учете, но без проведения межевания), нотариус не может быть уверен в том, что:
1. Этот участок действительно существует в тех границах, которые заявлены.
2. Его площадь соответствует указанной в документах.
3. На него не претендуют соседи из-за возможных споров о границах.
Выдача свидетельства о праве на наследство на неопределенный объект (участок без границ) противоречит закону.
Что необходимо предпринять:
1. Заказать выписку из ЕГРН на земельный участок. Получите актуальную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, какие именно сведения отсутствуют. Обратите внимание на раздел «Особые отметки». Если там есть запись типа «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства» — это и есть причина проблемы.
2. Провести межевание и внести сведения в ЕГРН. Это основной и неизбежный этап решения проблемы.
· Найдите кадастрового инженера. Заключите с ним договор на проведение межевания.
· Кадастровый инженер подготовит межевой план.
· Межевой план необходимо подать в органы Росреестра (можно через МФЦ), чтобы сведения о границах были внесены в ЕГРН.
3. Предоставить нотариусу обновленную выписку из ЕГРН. После того как межевание завершено и сведения обновятся в реестре, вам нужно будет получить новую выписку из ЕГРН, где будут четко прописаны границы участка, и предоставить ее нотариусу. Только после этого он сможет выдать свидетельство о праве на наследство.
Если наследство уже открыто, опроцедуру межевания может инициировать наследник. Факт смерти собственника не является препятствием для проведения межевания и уточнения границ.