Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить сумму по алиментам

У меня второй брак доче 6 лет, от первого брака сын ему 12 лет, после развода я выплачивал алименты по договоренности. Но в сентябре бывшая подала на алименты в суд, где и постановил суд о выплате 7500 руб. Но я не могу платить такую сумму, так как всего зарплата 20000 руб. + живем в съемной квартире. Как можно снизить сумму алиментов .

02 Июня 2014, 12:39, вопрос №466595 Максим, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! Уменьшить размер алиментов можно только в судебном порядке. Решение суда о взыскании с Вас алиментов заочное?

    02 Июня 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим

    В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса:

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    В семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых он в силу требований закона имеет обязательства по содержанию. Как правило, такими лицами являются другие дети, неважно, родные или усыновленные, исключение — пасынки и падчерицы. Для применения данного основания необходимо, чтобы в силу ранее возникшего алиментного обязательства текущее содержание других лиц было бы меньше размера алиментов.

    В силу вышеприведенных аргументов, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    С уважением, Логинов С.



    02 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats