Но знаю вроде льготы теряем, правильно?
Здравствуйте! Есть постоянная прописка в Москве у меня и детей ( граждане РФ), но нужно выписаться. Могу ли я сделать временную регистрацию и так проживать без постоянной? И ещё сыну скоро исполнится 14 лет , можно ли будет получить паспорт с временной регистрацией. Но знаю вроде льготы теряем , правильно?
Вы можете временно зарегистрироваться по месту пребывания, находясь одновременно без постоянной регистрации («прописки»). Временная регистрация оформляется отдельно от постоянной и позволяет легально находиться и пользоваться определёнными правами в другом месте проживания.
Когда вашему сыну исполнится 14 лет, получение паспорта гражданина Российской Федерации возможно и при наличии временной регистрации. Паспорт оформляют органы МВД России, в частности подразделения по вопросам миграции, на основании заявления родителя или самого ребёнка старше 14 лет.
Тем не менее стоит учитывать следующее:
— Наличие временной регистрации не даёт полного спектра льгот и социальных гарантий, предоставляемых гражданам с постоянной регистрацией по месту жительства. Например, это может касаться доступа к детскому саду, школе, медицинским услугам, пособиям и иным социальным гарантиям.
— Потеря некоторых льгот возможна, поскольку большинство государственных мер поддержки привязаны именно к постоянному месту жительства, указанному в паспорте.
Рекомендую заранее проконсультироваться в территориальном подразделении МФЦ или ГУВМ МВД для уточнения особенностей предоставления социальной поддержки в вашем конкретном регионе.