Вопрос на тему долевой собственности квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста как стоит поступить в следующей ситуации : у меня с матерью долевое право собственности на квартиру 50/50 , у неё другая фамилия - все платёжки на квартиру приходят к ней на новую фамилию . В квартире кроме нас прописан ещё отчим . Грешно говорить , но подходит срок её жизни и у меня появился вопрос :

- не возникнут ли проблемы связанные с различием в фамилиях после её смерти .

- Что потребуется сделать , чтобы дальнейшие платежи приходили на меня(на мою фамилию) ??

- Как понимаю состоя в браке и будучи прописанным в этой квартире отчиму тоже перепадёт доля владения ?? Какой (в процентах) будет его доля ??

, Алексей Алексеевич, г. Климовск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В случае смерти матери, то вы и отчим, как супруг, будете наследниками первой очереди и примите наследство в равных долях между собой.

Свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, будет подтверждением что ранее у нее была другая фамилия. Если есть возможность, то необходимо внести изменения, подав соответствующее заявление в росреестр.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополню ответ коллеги: делиться между наследниками будет 1/2 доли мамы. В случае, если мама согласна, оформите договор дарения.