Здравствуйте сделала межевания участка но на диске написано кадастровая ошибка что это?
Здравствуйте!
Если при межевании вашего участка на диске с материалами работ указано «кадастровая ошибка», это означает, что кадастровый инженер обнаружил несоответствие между ранее внесенными в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данными о вашем или соседних участках и фактическими измерениями.
Чаще всего такая ошибка связана с неправильным определением координат характерных точек границ земельного участка при предыдущих кадастровых работах. Это привело к тому, что сведения в ЕГРН не соответствуют реальному положению дел на местности.
При обнаружении записи «кадастровая ошибка» — вам необходимо:
1. Внимательно изучить заключение кадастрового инженера.
2. Оценить, есть ли спор с соседями.
3. Попытаться решить вопрос через Росреестр во внесудебном порядке.
4. При неудаче — подготовить и подать исковое заявление в суд.