Как получить вклад отчима через суд, если он не указан в завещании?

Получил в наследство имущество(дом) по завещанию от отчима, по документам отчим неродной.

У него есть еще вклад в банке, его в завещании не было. У отчима нет больше родственников. Нотариус отказался давать разрешение на вклад.

Какие шансы получить вклад через суд и на что можно сослаться?

, Руслан R, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации Вы вправе получить вклад как наследство на общих основаниях.

Пасынки призываются к наследованию как раз при отсутствии других родственников предшествующих очередей:

Статья 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Но это при условии, что Ваша мать не расторгала с ним брак и брак не признавался недействительным.

Нотариус отказался давать разрешение на вклад.

 А почему нотаруис отказал?

 Отказ получили письменный или только устно?