Учитель не хочет выдавать мне книги из-за того что я не прошла летнюю практику, а я говорила, и в летней занятости писала что буду в другом городе, что делать?
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (статья 35) обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять учащимся в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
Устав вашего учебного заведения (колледжа) и внутренние локальные акты также регулируют порядок выдачи учебной литературы. Летняя практика, как правило, не является основанием для отказа в предоставлении учебников.
Поговорите с учителем еще раз. Попробуйте спокойно объяснить, что летняя занятость в другом городе — это уважительная причина, и попросите выдать учебники, ссылаясь на то, что летняя практика не может быть причиной отказа.
Если разговор с учителем не принесет результата, вам следует написать заявление на имя директора колледжа или заведующего отделением. В заявлении укажите:
Ваши ФИО, группу и отделение.
- Суть проблемы: учитель отказывается выдавать учебники.
- Причину вашего отсутствия на практике (нахождение в другом городе).
- Просьбу оказать содействие в получении учебной литературы.
- Ссылку на статью 35 Федерального закона «Об образовании в РФ».
Подавайте заявление в двух экземплярах: один оставьте в учебном заведении (с отметкой о приеме), второй сохраните у себя. Это будет вашим официальным подтверждением обращения.