8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня ребенку 1,7 решила выйти на работу, но на работе говорят что места нет(по сокращали много).Что делать в такой ситуации?Должны ли они что то тогда платить ежемесячно?И при выходе на работу могут ли они меня уволить?

Уточнение от клиента

Если они не берут на работу т.к. не могут найти место.Пока я сижу дома и жду его, компания должна выплачивать какую то компенсацию?И правда ли что не могут уволить(если я вышла на работу) пока ребенку не будет 3 года?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, после вашего выхода на работу вам обязаны предоставить ваше место работы, ваша должность не могла быть сокращена. Требуйте предоставления вашей должности, в противном случае пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если вам работу предоставили, но функциональной загруженности нет, то вам должны оплачивать время простоя  (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)

 Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Уволить вас можно только за нарушение трудового распорядка. Более действенный вариант — ваше сокращение, не нарушая нормы ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4058369, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
Семейное право
Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
Взыскание алиментов Хочу подать заявление судебным приставам на взыскание алиментов с отца моего ребёнка. Ранее уже подавала на взыскание 5 окт назад. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что у меня потерялся дубликат решения суда о взыскании алиментов. Ранее этот дубликат отправляла судебным приставам по почте вместе с заявлением. Мне его не вернули. Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
, вопрос №4057834, Людмила, г. Киров
Дата обновления страницы 02.06.2014