В данным момент нахожусь в отпуске по ранению уже как полгода, пару дней назад получил инвалидность 3 группы является ли это основанием для получения категории Д?

  • dc353cac-6098-4241-8e88-3f4bc5897d52 (1)
    .pdf
, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Наличие инвалидности, не является определяющим обстоятельством для установление категории Д.

В силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория годности к военной службе выносится если ранение/ травма/ увечье/ заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов

Поэтому нужно знать какое у Вас ранение и по какому заболеванию Вам установлена инвалидность?

Станислав
Клиент, г. Москва
Вот из документов ИПРА

Станислав, этой информации недостаточно, чтобы говорить о том могут Вам установить категорию годности Д или нет.

Нужно понимать какое конкретно у Вас заболевание и его последствия.

В общем виде при заболевании опорно-двигательного аппарата могут вынести заключение по п. а ст. 65 Расписания болезней, если имеют место следующие отклонения

К пункту «а» относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

Поэтому и говорят о том, что нужно знать какой именно диагноз Вам определили?