Несет ли юридическую силу протокол не подписанный председателем правления снт?
Протокол общего внеочередного собрания проведён в заочной форме. Подписан председателем собрания и секретарём. Согласно п.2 ст.21 ФЗ 217 председатель правления должен был тоже подписать. Несет ли юридическую силу протокол не подписанный председателем правления снт ?
Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона № 217-ФЗ, протокол общего внеочередного собрания садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), проведенного в заочной форме, подлежит обязательному подписанию председателем правления СНТ наряду с председателем собрания и секретарем. Отсутствие подписи председателя правления нарушает установленный законом порядок оформления протокола и ставит под сомнение его юридическую силу.
Анализируя положения указанного федерального закона, можно сделать вывод, что отсутствие одной из обязательных подписей снижает доказательственное значение документа и создает риск признания его недействительным в судебном порядке. Таким образом, протокол, не содержащий подпись председателя правления, несет риски оспаривания его легитимности заинтересованными лицами или органами контроля.
Однако окончательное решение вопроса о юридической силе подобного протокола зависит от конкретных обстоятельств дела, включая наличие иных доказательств принятия решений собранием и степень влияния отсутствия подписи на права участников СНТ. Рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту либо принять меры по устранению недостатков путем дополнительного подписания протокола в установленном порядке.
При возникновении споров по данному вопросу целесообразно руководствоваться также разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации относительно порядка оформления протоколов общих собраний, изложенными в Постановлении Пленума ВС РФ где подчеркивается важность соблюдения формальных требований закона при оформлении документов, имеющих юридическое значение.
Здравствуйте, Игорь!
В соответствии с п. 7 ч. 4 ст. 181.2 ГК РФ, в протоколе должны быть сведения о лицах, которые его подписали. Если эти сведения отсутствуют, в силу п. 4 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ, такое решение является оспоримым (его можно признать недействительным через суд).
То есть пока Вы решение не обжалуете, оно имеет юридическую силу.
Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе
Здравствуйте, Игорь!
Вы верно указали федеральный закон регулирующий, порядок принятия актов управления товариществом. Но кроме специального законодательства 217 ФЗ, более важными являются правовые нормы, содержащиеся в Гражданском кодексе. В вашем случае, такое решение является оспоримым. Правовое регулирование изложено в статье 181.4.
Признание судом решения товарищества недействительным Решение № 2-1102/2017 Советский районный суд г. Астрахани 1 июня 2017 года, Решение № 2–218/2019 Волховский городской суд Ленинградской области 03 июля 2019 года.
При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |