Почему это должен делать родитель?
Добрый день!
Ребенок идет в первый класс, в общем чате учительница пишет о том, что школа купила неправильные прописи детям и теперь родителям придется покупать новые. По мимо этого, уже были сборы на нужды класса, в целом сбор ребенка в школу и хотелось бы понять, разве школа не должна пере заказать прописи? Почему это должен делать родитель?
Добрый день!
Согласно ст. 35 ФЗ «Об образовании», школа должна предоставлять бесплатно:
Комплект учебников и рабочих тетрадей согласно учебно-методическому плану;
Спортивный инвентарь;
Мебель;
Уборку ежедневную и генеральную;
Услуги охраны и безопасности детей.
За что родители действительно должны платить: за дополнительные услуги, которые являются необходимыми для конкретной семьи и ребенка. Например, если родители работают допоздна, и им нужна группа продленного дня, то за продленку и питание родители будут платить отдельно.
Если правилами школы предусмотрена школьная форма, её родители также закупают самостоятельно, и при этом некоторым семьям положена компенсация. То же самое касается дополнительного питания: если ребенок хочет питаться в столовой, у него нет бесплатного горячего питания в начальной школе или льгот, то данная услуга оплачивается отдельно.
В каких случаях родители действительно должны платить за пособия? Только в том случае, если в утвержденной образовательной программе школы не предусмотрены рабочие тетради, но учитель рекомендует их для самостоятельных занятий.
Здесь родители уже сами принимают решение: отказаться от рекомендаций, либо принять их, и закупить тетради за свой счет. И такие пособия не должны использоваться в учебном процессе, задания в нем не оцениваются, и нет требований носить их на урок.