Какие налоги или пошлину нужно будет заплатить?

Родственник хочет подарить квартиру, но я являюсь дальним родственником. Можно ли оформить договор купли-продажи, чтобы я был собственником? Какие плюсы и минусы от этого? Какие налоги или пошлину нужно будет заплатить?

, Екатерина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении обязательно нужен нотариус в регионе нахождения имущества, так что это дополнительные расходы.

Плюс налог (13% — 15%) у вас, если вы дальний родственник.

Можно ли оформить договор купли-продажи

Если продавец владеет имуществом более 3-5 лет, у него налога не будет.