Действия истца,после получения решения суда

Добрый день.29.05.14 мною было получено решение суда о взыскании с ответчика суммы долга,плюс сумма морального ущерба.Какие дальнейшие действия мне следует предпринять,если ответчик отказывается выплачивать задолженность по решению суда?В какие сроки он может подать аппеляцию?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Какие дальнейшие действия мне следует предпринять, если ответчик отказывается выплачивать задолженность по решению суда?

Наталья

После вступления решения суда в законную силу получаете исполнительный лист, предъявляете его для исполнения в службе судебных приставов; судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и предусмотренными законом способами пытается взыскать с должника задолженность, которую последний обязан уплатить на основании решения суда.

В какие сроки он может подать аппеляцию?

Наталья

В течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Срок для подачи апелляции — месяц со дня вынесения судом решения. Следовательно, если вы получили решение, ответчик не подал жалобу. Вам необходимо в суде также получить исполнительный лист и подать его в отдел судебных приставов по месту регистрации ответчика.