С рождения я жила с родителями, после смерти я жила с матерью и отчимом в том же доме, с нами проживала еще и бабушка

С рождения я жила с родителями, после смерти я жила с матерью и отчимом в том же доме, с нами проживала еще и бабушка. А потом после смерти смерти обоих родителей и бабушки, меня забрала забраза под опеку мама отчима. Мы судились за дом, но нам сказали что прописка у меня в другом доме. Мы проиграли все три суда. Сейчас я совершеннолетняя и я восстановила прописку где жила с родителями. Но когда приехала, мне сказали что у него другой собственник. Этот собственник запустил дом (не ухоженный). Могу ли я отсудить дом?

, Марина, г. Красноярск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы отсудить дом, необходимо доказать свое право собственности на него. Если вы проживали в доме с родителями и имели постоянную регистрацию, это может служить основанием для признания права собственности через наследование. Однако, если дом перешел другому лицу на законных основаниях, ваши шансы выиграть дело зависят от обстоятельств перехода права собственности.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Анализ вашей ситуации показывает наличие нескольких юридически значимых обстоятельств:

Первоначальная прописка была в доме, где вы жили с родителями.
Смена места жительства произошла после смерти родителей, когда вы переехали к матери отчима.
Судебные разбирательства по поводу дома были проиграны из-за отсутствия прописки на тот момент.
Восстановление прописки произошло уже после совершеннолетия.
Текущий статус дома: появился новый собственник, который не содержит имущество должным образом.
Правовые аспекты вашего вопроса:

Право собственности на дом могло перейти к новому владельцу законным путем (по договору купли-продажи, дарения или в порядке наследования).
Восстановление прописки само по себе не дает автоматического права на жилье.
Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Возможные действия:

Сбор документов:

Свидетельство о смерти родителей и бабушки
Документы на дом (если сохранились)
Выписки из ЕГРН о текущем собственнике
Документы о восстановлении прописки
Материалы предыдущих судебных дел
Юридическая оценка:

Консультация с со мной для анализа всех обстоятельств
Проверка законности перехода права собственности
Оценка возможности оспаривания сделок
Правовые основания для обращения в суд:

Оспаривание сделок по переходу права собственности
Восстановление срока принятия наследства (если применимо)
Признание вас наследником по закону
Важно учитывать:

Состояние дома и действия нового собственника могут быть использованы как дополнительный аргумент
Необходимо действовать быстро, так как могут применяться сроки исковой давности
Самостоятельная защита прав может быть затруднительной, рекомендуется обратиться к ко мне
Рекомендация: Начните с консультации у меня, так как я специализируюсь на наследственных делах и спорах о праве собственности. Он сможет оценить перспективы дела и разработать стратегию защиты ваших прав.

Марина
Клиент, г. Красноярск
У меня была прописка, но меня прописали не в тот дом, там мне не дописали квартиру дома и поэтому мы проиграли суд. После того как я уехала в другой район, дом признали безхозным и потом передали мужчине по соцнайму, а мужчина наркоман. Отец этого мужчины выкупил дом. Они вроде начинали что-то делать с домом, но потом забросили. Я не знала какая прописка у меня была, мне не поставили штамп о регистрации места жительства в паспорте, а при замене поставили.

Ваша ситуация требует детального правового анализа, но можно выделить ключевые моменты:

1. Ошибка в прописке и её последствия
Неверная регистрация (отсутствие штампа в паспорте) могла стать основанием для проигрыша в суде, так как прописка подтверждает право пользования жильём. Если ошибка допущена по вине госорганов (например, УВМ МВД), это можно оспорить через суд, ссылаясь на нарушение ваших прав.
Восстановление прописки после совершеннолетия дает право требовать пересмотра предыдущих судебных решений, если ошибка в документах повлияла на исход дела (ст. 392 ГПК РФ). Для этого нужны доказательства, что вы не могли своевременно исправить прописку из-за действий третьих лиц или госорганов.

2. Признание дома бесхозным и его дальнейшая судьба
Процедура признания бесхозным требует соблюдения строгих условий (ст. 225 ГК РФ):

Муниципалитет должен был заявить о постановке дома на учет как бесхозного.
Через 1 год после постановки на учет орган местного самоуправления вправе обратиться в суд для перевода дома в муниципальную собственность.
Если эта процедура нарушена (например, вы не были уведомлены), решение можно оспорить.
Передача по соцнайму и выкуп отцом нынешнего собственника:

Если дом передан по соцнайму, его приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц.
Выкуп муниципального жилья допускается только после приватизации. Если отец выкупил дом без соблюдения процедуры, сделка может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ).

3. Действия для восстановления прав
Шаг 1: Сбор документов
Выписка из ЕГРН о переходе прав на дом.
Решения судов по предыдущим делам.
Документы о прописке (старой и восстановленной).
Доказательства, что дом не был бесхозным (например, квитанции об оплате коммунальных услуг родителями, свидетельские показания).
Шаг 2: Оспаривание предыдущих решений
Подайте заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), если ошибка в прописке не была учтена ранее.
Требуйте признания процедуры признания дома бесхозным незаконной, если вас не уведомили о ней.
Шаг 3: Требование о признании права собственности
Если дом был унаследован вами, но вы пропустили срок принятия наследства, восстановите его через суд, доказав уважительность причин (болезнь, незнание о смерти родителей). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Шаг 4: Оспаривание текущей собственности
Если дом выкуплен с нарушениями (например, без учета ваших прав как наследника), подайте иск о признании сделки недействительной.
Укажите на ненадлежащее содержание дома: если собственник нарушает правила пользования жильем (ст. 293 ГК РФ), муниципалитет может потребовать его продажи с торгов.

4. Перспективы
Шансы есть, если:

Дом не был законно признан бесхозным.
Вы докажете, что являетесь наследником (например, через восстановление срока принятия наследства).
Сделка по выкупу дома проведена с нарушениями.
Сложности:

Длительные сроки исковой давности.
Необходимость доказывать уважительность причин пропуска сроков.

Рекомендация: Обратитесь к ко мне по жилищным спорам. Я помогу:

Запросить архивные документы на дом.
Подготовить иск об оспаривании сделок и восстановлении прав.
Доказать, что предыдущая прописка была оформлена с ошибками.
Если дом заброшен, можно также инициировать проверку со стороны муниципалитета: при ненадлежащем содержании жилья его могут изъять (ст. 293 ГК РФ).