Здравствуйте я хотел бы узнать я был лешон прав на машину срок прошел я ждал теорию прошел медосмотр получил

Здравствуйте я хотел бы узнать я был лешон прав на машину срок прошел я ждал теорию прошел медосмотр получил прова и я хдовал тракторные права хотел задать пдд в гостях надзор а мед справка 20 дней как я прошел мед осмотр и она действительна год а инспектор мне говорит что справка должна быть не позднее одного дня и отказывает мне это законно

, Александр, г. Иркутск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Отказ инспектора Гостехнадзора незаконен, если ваша медицинская справка формы 071/у была оформлена корректно и на момент подачи документов не истек ее срок действия.

Согласно действующим нормам:

Срок действия справки — 12 месяцев с даты выдачи. Это подтверждается, например, информацией с  glavkniga.ru и  admterbuny.ru.
Требование о «справке не позднее одного дня» отсутствует в законодательстве. Инспектор мог ошибочно трактовать правила или ссылаться на внутренние регламенты, которые не имеют юридической силы.
Ваши действия:

Запросите у инспектора письменный отказ с указанием причины, ссылаясь на ст. 5.63 КоАП РФ.
Обжалуйте отказ в вышестоящем органе Гостехнадзора или через суд, приложив копию справки и документы, подтверждающие ее срок действия.
Если справка была выдана 20 дней назад и соответствует форме 071/у, ее годность сохраняется.  rtdstruckingschool.com и  m-strana.ru также подтверждают, что основанием для отказа может быть только истекший срок или несоответствие документа установленным требованиям.