Нужно помочь разобраться с тем, как регулируется минимально допустимый размер участка который может быть

Нужно помочь разобраться с тем, как регулируется минимально допустимый размер участка который может быть выдан по ФЗ119 и как потом он может быть выдан в собственность, если например он не соответствует ЗК РФ и ПЗЗ.

Особенно со статьей 7, п.8

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Регулируется нормативными актами органов местного самоуправления.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Противоречий тут нет.

1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 — 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ .

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
можете пожалуйста по простому объяснить написанное?
Анастасия
Клиент, г. Москва
фз-119 ст.7, п.8 говорит что нельзя выдать если есть противоречия ЗК РФ 11.9, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ того что касается размеров (минимальных и максимальных) участка.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, ч 8 ст 7 Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ установлено, что

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в следующих случаях:

 образование испрашиваемого земельного участка в соответствии со схемой его размещения нарушает предусмотренные статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требования к образуемым земельным участкам, за исключением требований к предельным (минимальным и максимальным) размерам земельного участка

В законе указано, что участок может быть не более 1 га на человека.

Что касается минимального размера и мы говорим об участке в границах поселений, то надо ориентироваться на правила землепользования и застройки (ст 30 ГрК Ф).

в случае, если земельный участок расположен в границах поселения, в отношении которого утверждены правила землепользования и застройки, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным данными правилами. В том случае, если отсутствуют утвержденные правила землепользования и застройки либо участок расположен на межселенной территории, использование участка возможно в соответствии с любым видом разрешенного использования земельных участков с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания указанного вида разрешенного использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках;

Почему у вас возник вопрос, вам отказали?

Анастасия
Клиент, г. Москва
мне год назад отказали в предоставлении участка по причине ЗОУИТ. сейчас программой дв гектар выдали этот участок другому, не смотря на ЗОУИТ. при этом участок 2 сотки! лпх приусадебный — минимальный размер 5соток (в пзз вообще самый минимальный из всех возможных 3сотки). готовлю иск по этому поводу и пытаюсь понять будет ли такой размер участка также серьезным нарушением (в довесок к другим доводам). в администрации говорят что фз119 не ограничивает минимальный размер, а значит они могли его выдать.
Анастасия
Клиент, г. Москва
так если по пзз минимум 5 соток, то участок в 2 сотки могли выдать по фз119? или раз не указывается в фз119 этого минимального размера, я ссылаюсь на другой закон, а именно грк РФ ст30 где содержится отсылка к пзз и доказываю в суде, что выдача участка для ЛПХ приусадебный размером 2 сотки не законна?