Если работодатель пытается уволить беременную женщину, сначала просил написать по собственному желанию, потом угрозами, что будет выплачивать только окладную часть без премиальной, если не уволится

Добрый день! Если работодатель пытается уволить беременную женщину, сначала просил написать по собственному желанию, потом угрозами, что будет выплачивать только окладную часть без премиальной, если не уволится. Что делать?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Увольнение по инициативе работодателя беременной работницы прямо запрещено законом, увольняться или нет по собственной инициативе (желанию) право самого работника и принуждать его к такому увольнению работодатель не вправе.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921

Работница   вправе подтвердить беременность справкой от врача.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650

Т.е. это право, а не обязанность работника.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если работодатель пытается уволить беременную женщину

 Беременную женщину уволить по инициативе работодателя нельзя!

Это прямо установлено в статье 261 Трудового кодекса РФ -  "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.".

сначала просил написать по собственному желанию

 На основании изложенного выше требовать написать заявление «по собственному желанию» работодатель не имеет права.

Статья 80 ТК РФ говорит о том, что увольнение по собственному желанию — это право, а не обязанность работника. Заставлять написать такое заявление незаконно!

потом угрозами, что будет выплачивать только окладную часть без премиальной,

 Угроза выплаты только окладной части без премии также не основана на законе.

В статье 129 ТК РФ закреплено, что заработная плата включает в себя оклад и стимулирующие выплаты (в том числе премии).

В статье 21 ТК РФ закреплено право работника на своевременную и полную выплату заработной платы.

Таким образом, если премия предусмотрена системой оплаты труда или трудовым договором, она является обязательной выплатой, и работодатель не может лишить её по своему усмотрению.

Что делать?

 В случае давления со стороны работодателя необходимо зафиксировать доказательства (переписку, аудиозаписи, показания свидетелей), подтвердить беременность справкой и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

работодатель пытается уволить беременную женщину,

В соответствии со ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

То есть вы сами видите, что  приводится единственная причина, когда беременную сотрудницу работодатель увольняет сам, — это ликвидация фирмы или закрытие ИП.

Конкретно в данном случае он обязан уведомить ее письменно за два месяца до закрытия компании. По закону в последний рабочий день женщине полагаются такие выплаты:

-компенсация за неиспользованный отпуск;
-выходное пособие, равное среднему месячному заработку.
-среднемесячный заработок в течение двух месяцев после ухода (в некоторых случаях — трех месяцев).

Но в вашем случае понимаю, что случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем не усматривается.

Рассмотрим другой случай.

Руководитель фирмы (работодатель)  имеет право уволить женщину в положении по окончании ее трудового договора, если выполняются условия:

-сотрудница оформлена по срочному трудовому договору;
-работодатель не может предложить ей другую работу, подходящую ей по медицинским показаниям.

Вот в этом случае, если данная сотрудница согласилась на предложенную должность, работодатель должен продлить срок ее трудового договора до конца беременности.

Также нельзя уволить беременную женщину-совместителя по причине найма на ее место человека на постоянной основе (ст. 288 ТК РФ). Такое увольнение попадает под действие ст. 261 ТК РФ.

В иных случаях данное увольнение незаконно.Если работодатель произведет увольнение, то в его действиях может предусматриваться ответственность:

-ст.5.27 Коап РФ-Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

-ст.145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

https://sudact.ru/law/uk-rf/osobennaia-chast/razdel-vii/glava-19/statia-145/

Если все таки увольнение произошло, вы имеете право подать жалобу в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или иск в суд.

Что касается жалобы в прокуратуру.

По обращению гражданина государственные инспекторы труда проводят проверку соблюдения процедуры увольнения и в случае выявления нарушений выдают работодателю предписание об их устранении, в том числе о восстановлении работника на работе, инспектор вправе привлечь работодателя к административной ответственности.

Органы прокуратуры по обращению работника также вправе провести проверку и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования, в том числе внести работодателю представление об устранении допущенных нарушений трудового законодательства, возбудить в отношении него дело об административном правонарушении, опротестовать незаконные приказы, обратиться в интересах гражданина в суд с иском о восстановлении на работе.

Разъяснение прокуратуры здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=62940456

Если будете оспаривать незаконное увольнение в суде, обратите внимание на сроки  обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, которые указаны в ст.392 ТК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

, потом угрозами, что будет выплачивать только окладную часть без премиальной, если не уволится.

Лишение премии работника по ТК РФ требует соблюдения ряда правил, невыполнение которых может привести к тому, что невыплата премиальных окажется незаконной.Посмотрите свой трудовой договор.Если в нем содержится информация, что премия-часть заработной платы, которая ежемесячно в фиксированном размере начисляется работнику, то лишить его такой премии нельзя.

В соответствии со ст.22 ТК РФ :

работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями можно ознакомиться здесь:

https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/kakie_v_tk_rf_est_osnovaniya_dlya_lisheniya_rabotnika_premii-23/

Если у вас возникли вопросы-пишите в мой чат.Буду рада оказать помощь в консультировании и составлении документов.

Удачи!

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация, в которой Вы оказались, является серьезным нарушением трудового законодательства Российской Федерации. Действия работодателя по принуждению беременной женщины к увольнению или изменению условий труда являются незаконными. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя категорически запрещено, за исключением случаев полной ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это прямо установлено частью 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Верховный Суд Российской Федерации в пункте 25 Постановления Пленума от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также подтверждает этот абсолютный запрет.

Попытки работодателя вынудить Вас написать заявление об увольнении «по собственному желанию» под давлением также неправомерны, поскольку увольнение по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) предполагает свободное и добровольное волеизъявление работника. Если заявление написано под угрозами, такое увольнение может быть признано судом незаконным, что подтверждается Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2019 № 44-КГ19-9, указывающим на необходимость выяснения добровольности волеизъявления. Угрозы выплачивать только окладную часть без премиальной в случае отказа уволиться также являются нарушением трудового законодательства, так как заработная плата, включая премии, является существенным условием трудового договора (статья 135 ТК РФ). Произвольное лишение премии в качестве меры давления недопустимо и может быть расценено как дискриминация (статья 3 ТК РФ), влекущая административную ответственность по части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, что подтверждено Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2016 № 5-АД16-179.

Для защиты Ваших прав рекомендую действовать следующим образом. Прежде всего, если Вы еще не сделали этого, официально уведомите работодателя о беременности, предоставив медицинскую справку под подпись на Вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении. Это активирует все предусмотренные законом гарантии. Категорически откажитесь подписывать любые документы об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Важно фиксировать все угрозы и факты давления: делайте аудиозаписи разговоров (которые могут быть приняты судом для защиты Ваших прав согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ), сохраняйте скриншоты переписки и заручитесь свидетельскими показаниями.

Далее, обратитесь за защитой в надзорные органы, подав жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру. Эти органы проведут проверку и примут меры реагирования, вплоть до привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ или даже к уголовной ответственности по статье 145 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ за необоснованное увольнение беременной женщины, что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 46. В случае незаконного увольнения Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда (статьи 391, 394 ТК РФ). Срок для обращения в суд по таким спорам составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении. Таким образом, Ваши права как беременной женщины находятся под надежной защитой закона, и Вам необходимо активно их отстаивать.