Безопасно ли этот акт подписывать?
Кадастровый инженер готовит мне межевой план по уточнению границ участка.
Суть работы в том, чтобы "сдвинуть" участок чуть чуть вниз. Так он будет лучше соответствовать реальным подпорным стенам на границе участка.
Во время подготовки межевого плана, кадастровый инженер мне выслал акт согласования границ. Собственно по нему у меня и вопрос.
Этот акт по сути ничего не согласовывает. Там ожидается подпись от меня и от второго владельца участка. В единственной общей границе с другим участком так и пишется, что "согласование не требуется" - там действительно у нас давно границы согласованы.
Другие участки находятся не вплотную к нашим границам, поэтому там не надо никакого согласования.
Кадастровый инженер говорит что хоть акт по сути ничего не согласовывает, но он обязателен для межевого плана все равно.
У меня два вопроса.
1. Обязательно ли нужен этот акт, если он по сути ничего не согласовывает нового?
Судя по п3 отсюда - да
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/13b49306f5233839ddc86ec9961aa17b47a25e25/
2. Безопасно ли этот акт подписывать? Если его для галочки нужно подписать, меня это устроит, но хотелось бы убедится что это безопасно и никаких деструктивных действий по отношению к размеру участка и его владению не принесет.
В картинках приложил акт согласования и схему где показаны точки.
- photo_2025-08-28 11.15.47.jpeg
- photo_2025-08-28 11.15.52.jpeg
Добрый день! ДА, акт нужен обязательно, даже если там только ваша подпись.
Во-первых, да в п 3 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года указано, что
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
вы как собственник участка тоже должны согласовать границу своего участка, так что даже если смежные правообладатели уже установили границы и с ними не требуется согласование, то в акте может стоять только одна ваша подпись.
во -вторых, в части 7 ст 39 221-ФЗ указывается, что подпись в акте проставляется всем заинтересованными лицами, включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.
Здравствуйте!
Да, данный акт согласования границ нужен обязательно.
Дело в том, что местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Если Вы согласны с границами, то подписываете. Если не согласны, то указываете свои возражения.
Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/
Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 указанного выше закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/
2. Безопасно ли этот акт подписывать? Если его для галочки нужно подписать, меня это устроит,
Безопасно подписывать лишь в том случае, если Вас устраивает граница. И напротив если Вы подпишете акт и он будет нарушать Ваши права и законные интересы, то это потом может быть использовано против Вас.Например, в суде. Будет считаться, что акт подписали, значит с границами согласились ( уточнением границ).
На самом деле данный акт нужен не «для галочки». Это юридический документ, включается в межевой план.
Так что законом 221-ФЗ от 24.07.2007 года установлено, что нужна и ваша подпись и это безопасно, если вы согласны с границами участка, которые установлены в межевом плане.
так вы и смотрите межевой план, там указана площадь участка, указаны его границы, указано в заключении инженера, на основании чего меняется местоположение участка и если все вас устраивает, тогда и акт безопасен). Но акт уже подшивают в межевой план. Так что надо вам подписать, дождаться межевой и уже перед подачей в Росреестр проверить.