Ответственность директора

Скажите пожалуйста, несет ли директор уголовную ответственность в случае истечения срока действия его полномочий по Уставу и решению учредителей? банк пугает обращением в суд на искажение документов при подаче документов на кредит, организация находится в банкротстве. Срок полномочий директора истекает через две недели.

, Дмитрий, г. Великие Луки
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Если Вы имеете ввиду уголовную ответственность за предоставление заведомо ложных документов в целях получения кредита (ст.176 УК РФ), то директор будет нести ответственность за свои действия совершенные в период осуществления полномочий (если будет доказана его причастность к совершению преступления). При этом не важно истекут ли на момент привлечения к ответственности его полномочия. Важно — обладал ли он полномочиями в момент совершения преступных действий.