Следственный комитет рассматривает нарушения полиции по ст

следственный комитет рассматривает нарушения полиции по ст. ст. 285, 286, 292

, Елена Юрьевна, г. Самара
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Ваш вопрос не конкретизирован. Отвечу общими положениями. Ст.ст. 285, 286 и 292 УК РФ подследственны следователям Следственного комитета РФ, они занимаются этими делами. По этим статьям предусмотрена уголовная ответственность за должностные преступления: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и служебный подлог. Эти преступления совершаются должностными лицами, практически все сотрудники полиции относятся к должностным лицам, а ещё точнее представителями власти. Следственному комитету надлежит установить является ли нарушитель должностным лицом правоохранительного органа, какую занимает должность и какими полномочиями обладает, какое нарушение он совершил, какая нарушена норма закона и должностных обязанностей. Также устанавливается и ряд других обстоятельств, так для ст.ст. 285 и 292 УК РФ обязателен мотив: корыстная или иная личная заинтересованность, для ст.ст. 285 и 286 УК РФ обязательно наступление последствий: существенное нарушение прав и законных интересов. Существенность вреда понятие относительное и оценочное, как правило, к таким относят нарушения конституционных прав, причинение вреда жизни или здоровью, причинение материального ущерба и др. Хотя бы одного из этих признаков состав преступления отсутствует. При наличии всех этих элементов сотрудник полиции подлежит уголовной ответственности.

Елена Юрьевна
Клиент, г. Самара
Сосед открыл в своей квартире парфюмерно-косметическое производство. Вредные вещества попадали в первую очередь в мою квартиру (расположена над квартирой соседом). Поэтому я получила большую степень отравления. Подала заявление в Роспотребнадзор, полицию и т.д. и о производстве и своих действиях сообщила на собрании жителей, которые были возмущены поступком соседа (06.03.2025 г). Сосед, видя такую реакцию и используя момент, что соседи на собрании, ломает замок моей входной двери. На моё заявление — отказ полиции от возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ. 11.03.2025 г. его жена подаёт заявление в полицию без предъявления доказательств оклеветала меня в воровстве демонтированных лифтов МКД (ст. 306 УК РФ). На моё заявление отказ в возбуждении УК РФ. 21.03.2025. попытка соседа убить меня ( ст. 119 УК РФ). на моё заявление отказ в возбуждении уголовного дела. 08 и 11 августа перерезал кабель интернета. Вызвана 112. Никаких действий со стороны полиции. 11.08.2025. сосед около моей входной вспрыскивает жидкость из перцового баллончика. Выходит соседка из соседней квартиры сильно кашляет и задыхается, я в это время выхожу из лифта и несмотря на сильный кашель помогаю пожилой соседки пройти в свою квартиру и вызываю 112. Через два часа приходит сотрудник полиции опрашивает только меня, но отказывается опрашивать пострадавшую соседку и других пострадавших соседей. Мы сразу стали открывать окна в общих помещениях, но запах сразу не мог улетучиться. Заходили и подъезд и другие соседи, дети. Несмотря на это меры со стороны полиции не были приняты.

В этом случае состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 и 292 УК РФ не будет. Логичнее обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по вашим заявлениям в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. А по действиям соседа лучше заявить о незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), если продаёт свою парфюмерию, а ещё лучше заявить об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). При производстве и продаже парфюмерии должны быть соблюдены требования, установленные Техническим регламентом ТС № 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Делами по ст. 238 УК РФ занимается Следственный комитет РФ, а не полиция. Но для состава этого преступления нужна целая предистория, чтобы доказать прямой умысел. Так ему для начала должно быть вынесено предписание Роспотребнадзора, а ещё лучше он должен быть привлечён к административной ответственности. И только после этого при повторном последующем производстве парфюмерии уже наступит уголовная ответственность, при этом от Роспотребнадзора должно быть заключение не только о нарушении норм производства, но и о реальной опасности для жизни и здоровья.