Несовершеннолетний работал без оформления на стройке, как уведомить факт выявления письмом работадателя?

несовершеннолетний работал без оформления на стройке, как уведомить факт выявления письмом работадателя?

, Гулия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Иностранным гражданам до 18 лет запрещено осуществлять на территории РФ трудовую деятельность, работать.

Поэтому, Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работника (представителям работника, родителям).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27 КоАП РФ

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работнику (представителям работника, родителям) обратиться в Полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ .

Доброго Вам дня