Вопрос: Налог буду платить от всей суммы продажи или от разницы между суммы продажи и кадастровой стоимости квартиры указанной при передаче её мне в собственность?

Здравствуйте, я военнослужащий, получил от государства в собственность квартиру. В собственности менее 3-х лет, планирую её продать.

, Александр, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или от разницы между суммы продажи и кадастровой стоимости квартиры указанной при передаче её мне в собственность?

В вашем случае этот вариант не работает. Так можно делать, если вы купили недвижимость, то есть понесли какие-то расходы — вот эти расходы можно зачесть для уменьшения налога.

Вы можете использовать имущественный налоговый вычет, то есть налог считают с суммы сверх 1 млн руб.

Если у вас есть дети до 18 лет (два и более) + вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, тогда можно налог не платить.