Могу ли я договорится возвращать по мере возможности или пускай подают в суд?
Добрый день! При увольнении выплатили лишние деньги, я об этом не знала, рассчитали и рассчитали, тут почти спустя месяц пишут, что выплатили лишнего и мне нужно их вернуть! Если добровольно не верну, подадут в суд! Сейчас у меня нет таких денег, что бы вернуть все сразу! Могу ли я договорится возвращать по мере возможности или пускай подают в суд? Как быть?
Ваши права и обязанности:
Возврат излишне полученных сумм: Работодатель имеет право требовать возврата ошибочно перечисленных денежных средств. Это регулируется статьей 1102 Гражданского кодекса РФ («Обязанность возвратить неосновательное обогащение»).
Возможность частичного возврата: Закон не запрещает возврат средств частями. Вы можете предложить работодателю график платежей исходя из ваших финансовых возможностей. Составьте письмо с предложением такого графика и отправьте его работодателю.
Судебное разбирательство: Если работодатель обратится в суд, вам будет предоставлена возможность объяснить ситуацию и попросить установить удобный способ возврата.
Алгоритм действий:
Напишите официальное письмо работодателю с пояснением сложившейся ситуации и предложением выплачивать средства постепенно. Приведите обоснованные аргументы о невозможности единовременного возврата всей суммы.
Перед отправкой письма проконсультируйтесь с юристом, чтобы убедиться, что оно составлено верно и включает все важные моменты.
Отправляйте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас имелись доказательства попытки урегулирования вопроса.
Если дело дойдет до суда, не игнорируйте судебные заседания. Ваша активная позиция может повлиять на решение судьи о порядке возвращения средств.
Главное помнить, что возврат избыточных выплат неизбежен, но вы имеете право просить о создании удобного для себя способа оплаты.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
В соответствии со ст. 137 ТК Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев::
— деньги были выплачены сверх положенного размера оплаты труда из-за счетной ошибки;
— решением органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров была установлена вина работника, которому заплатили больше, чем надо, в невыполнении трудовых норм или простое.
— работник получил зарплату в большем размере, чем положено, в связи с его неправомерными действиями, которые были установлены решением суда.
Если переплата произошла по одной из перечисленных причин, то работодатель вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства посредством удержания их из зарплаты работника.
Для этого ему нужно заручиться письменным согласием самого работника.
таким образом работодатель должен доказать одну из трех причин, установленных законом в других случаях переплата возврату не подлежит.