Может ли пристав удерживать долг с пенсии?
Добрый день!
27.04.2024 вынесен судебный приказ о взыскании с моей мамы налога на имущество за 2021-2022 годы.
На суд мама не приглашалась, судебный приказ ей не высылался.
Месяц назад, 23.07.2025, пристав возбудил исполнительное производство.
Мама написала заявление в мировой суд о направлении ей копии приказа.
Вчера, 27.08.2025, мама получила копию судебного приказа.
1. Был ли пропущен налоговым органом срок исковой давности при подаче в 2024 году заявления о выдаче приказа о взыскании налога за 2021-2022 годы?
2. Есть ли смысл подать возражения на приказ, поскольку в настоящее время имущество у мамы отсутствует, она получает только пенсию,?
3. Может ли пристав удерживать долг с пенсии?
С уважением, Вадим
Если вы не согласны с судебным приказом, то в течении 10 дней с момента получения копии приказа вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, Приказ будет отменен, суд предложит Стороне просившей выдать приказ обратиться в порядке искового производства. при рассмотрении иска можете заявить о сроке давности, если суде его примет тогда задолженность не будет взыскана. С пенсии могу удерживать задолженность по исполнительному производству. Возражать обязательно нужно.