Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Кредитор подал заявление о банкротстве ООО

День добрый! Кредитор подал заявление о банкротстве нашего ООО, может ли сейчас само ООО подать заявление о банкротстве? Или есть другие моменты?

02 Июня 2014, 11:01, вопрос №466486 Сергей, г. Демидов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Евгений

    Уважаемый Сергей!

    В вашей ситуации возможен следующий вариант: 

    1. Погашение требования кредитора подавшего заявление о банкротстве Вашего ООО;

    2. Прекращение производства по делу о банкротстве;

    3. Подача Вашим Обществом заявления о его банкротстве.

    Общество может «сейчас» подать заявление о своем банкротстве (процессуально не запрещено), но  это будет прямое признание заявления кредитора.

     В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
    «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»
     

    Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника банкротом (часть 2 статьи 49 АПК РФ), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, а при отсутствии других заявлений — прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

    Данное разъяснение может применяться только к кредиторам.

    02 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats