Будет ли действовать эта квитанция или нужно будет доплатить еще 2000?
Добрый день! Оформила заявление на госуслугах на замену прав. Оплатила 2000 рублей пошлину, запись в ГИБДД была только на 11 сентября. С 1 сентября будет повышение пошлины до
4000. Будет ли действовать эта квитанция или нужно будет доплатить еще 2000?
Добрый день, Марина!
Проблема ясна, и вот что я скажу: беспокоиться не стоит. Оплата госпошлины привязана ко дню, когда оплата состоялась, а не к дате визита в ГИБДД. То есть, если вы оплатили госпошлину в размере 2000 рублей до повышения тарифа, то это оплаченная пошлина остается действительной, несмотря на последующий рост ставки.
Факт оплаты пошлины фиксирует государство, и именно этот факт определяет правильность внесения платежа. Далее сотрудник ГИБДД проверяет наличие оплаченной пошлины в информационной системе и осуществляет прием документов. Если государственная услуга оказывается впервые, повторно или в связи с заменой прав, действуют одинаковые правила.
Соответственно, никакого перерасчета или доплаты не требуется, и квитанция, оплаченная до роста пошлины, сохраняет полную силу.
Так что спокойно приходите в выбранную дату и проходите процедуру замены водительского удостоверения.