Не оформляют по тк

Работаю год,продавцом,обещали оформить по трудовой еще пол года назад,не оформили и ничего не сказали ,а мне нужна ксерокопия трудовой,в банк.что делать?P.S. трудовой договор только у работодателя.

, елена, г. Смоленск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Требуйте оформления и предоставления документов, лучше в письменной форме, в случае отказа — пишите жалобу в трудовую инспенкцию.