Могу ли я взять кредит под ИП, и после поступления денег закрыть ИП
Здравствуйте! Могу ли я взять кредит под ИП, и после поступления денег закрыть ИП.
, Светлана, г. Иркутск
Евгения Дудина
Добрый день!
Утрата статуса индивидуального предпринимателя не освобождает лицо от обязанности отвечать по обязательствам принадлежащим ему имуществом. Это следует из положений ст. 23-24 ГК РФ, подтверждается, например, Определением Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 309-КГ15-16838 по делу N А07-8081/2015.
То есть, даже если Вы закроете ИП, долги, образовавшиеся в этот период, все равно останутся и Вашими долгами как физлица, так как согласно ст. 309 ГК РФ гражданско-правовые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Вы продолжите нести перед кредиторами имущественную ответственность по неисполненным обязательствам.