Может ли человек ехать автомобиле если он находится в розыске у военной полиции за соч К примеру если остановит инспектор проверить водительское удостоверение по базе

Здравствуйте! Может ли человек ехать автомобиле если он находится в розыске у военной полиции за соч К примеру если остановит инспектор проверить водительское удостоверение по базе.

, Ян, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может ли человек ехать автомобиле если он находится в розыске у военной полиции за соч

 лицо, находящееся в розыске, находится «вне закона»

То есть оно не может  осуществлять никаких действия без риска быть обнаруженным и задержанным.

Если лицо находится в розыске в рамках уголовного дела, то оно обычно приостанавливается на этом основании.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

О данном факте конечно будет передано в том числе и в ГИБДД, как структурное подразделение МВД.

Потому сотрудники полиции имеют полное право его задержать.

У сотрудников есть доступ к базе данных разыскиваемых лиц.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ то сотрудник МВД при проверке документов вполне может задержать и передать военной полиции и такого развития событий вполне стоит ожидать (ст. 14 федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Полиция имеет право задерживать:

4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

Если речь о «новых» регионов то в части контроля за самовольно оставившими часть такая ситуация наиболее вероятна.

Таким образом, в данном случае вполне следует ожидать задержания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Только на свой страх и риск.

Ввиду того, что в отношении него военной полицией могут предприниматься меры по розыску.

На этот счет Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

определено, что

191. Меры по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, осуществляются органами военной полициив соответствии с планом розыска военнослужащих и инструкциями патрулям или группам розыска и задержания военнослужащих, утверждаемыми военным комендантом гарнизона.

Привлечение органов внутренних дел к розыску военнослужащих осуществляется в случае оставлением им воинской части с оружием.

При этом исходя из п. 189 Указа, предпринимаемые военной полицией меры по розыску, не всегда проводятся в рамках возбужденного уголовного дела. И в этой связи далеко не всегда рассылаются ориентировки по розыску в подразделения органов внутренних дел.

В случае возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ согласно ст. 210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

При вынесении указанного постановления, а равно получения органы внутренних дел руководствуются требованиями приказа МВД России от 05.05.1993 N 213дсп  «Об утверждении Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел и Инструкции об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения».

На основании которых проводится контроль передвижения разыскиваемого лица с использованием всех видов транспорта, включая автомобильный.
С целью такого контроля рассылается ориентировка в территориальные подразделения ГАИ и полки ДПС для выявления и установления лиц, находящихся в розыске.

Указанные сведения дают основания сотруднику ГАИ осуществить проверку документов водителя транспортного средства

На основании Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»

70. Проверка документов, удостоверяющих личность участников дорожного движения, производится в случаях:
если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении,а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, или принимаются меры по идентификации указанных лиц <2>;

При подтверждении информации о нахождении лица в розыске об этом может быть

— сообщено инициатору розыска (если от него поступала информация не проводить задержания лица собственными силами)

— осуществить задержание указанного лица с передачей его инициатору розыска.