Может ли работодатель понизить оклад сотруднику перед декретом?
Добрый день! Интересует такой вопрос, может ли работодатель законно понизить оклад сотруднику, который через месяц уходит в декрет?
, Яна, г. Чебоксары
Добрый день, Яна!
Оклад понизить не может. Потому что оклад это одно часть заработной платы, одно из существенных условий трудового договора.
Соответственно, поскольку договор это двустороннее соглашение между работником и работодателем, то подобные изменения могут быть с согласия работника путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Если Вы такое соглашение подписывать не будете — то работодатель не сможет понизить оклад.