Заявление на развод было оформлено со старым паспортом, паспорт утерян, могу я прийти на процесс развода с новым паспортом?

, Анастасия, г. Ангарск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия!

Да, вы можете участвовать в судебном процессе по разводу с новым паспортом, даже если заявление было подано со старым (утерянным). Главное — подтвердить свою личность и сообщить суду о замене документа.

Правовое обоснование:

В соответствии с п.2 ст.161 ГПК РФ "… председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей."
Новый паспорт содержит те же персональные данные (ФИО, дата рождения, место регистрации), что и старый, поэтому он подтверждает вашу личность (п. 1 ст. 10 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
В судебное заседание вам нужно взять
Новый паспорт.
Справку из МВД о выдаче нового паспорта взамен утерянного (если есть). Её можно получить в отделении, где оформляли замену.
Копию заявления о потере паспорта (если сохранилась). До начала судебного заседания подайте
 в канцелярию суда заявление о замене документа, приложив копию нового паспорта. Это поможет избежать вопросов со стороны судьи.

Важно!
Если в новом паспорте изменились ФИО или другие ключевые данные, сообщите об этом суду заранее. В этом случае может потребоваться уточнение исковых требований.
Если заявление на развод подавалось через Госуслуги или МФЦ, убедитесь, что в личном кабинете обновлены данные паспорта.