Что мне нужно сделать и куда идти?
Добрый вечер! помогите в следующей ситуации.
Я гражданин Украины. у меня есть на руках просроченная миграционная карта 2021 года, временная регистрация в Москве 2021 года и паспорт гражданина Украины. Хочу подать документы на ВНЖ. Что мне нужно сделать и куда идти?
Здравствуйте,
Чтобы подать документы на ВНЖ, Вам прежде всего нужно легализоваться в РФ. У Вас все просрочено. Находитесь Вы в РФ с нарушением миграционного законодательства. За что предусмотрена административная ответственность по ст 18.8 КоАП.
Но Вы так поздно решили заняться этим вопросом. Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки” согласно которому иностранные граждане, находящиеся в РФ с нарушением миграционного законодательства могут легализоваться в РФ без выезда. Но сроки там — до 10 сентября. Крайне мало времени осталось. Ранее действие Указа в апреле уже было продлено, не факт что в сентябре продлят снова.
Вам необходимо обратиться в МВД по вопросам миграции по месту пребывания для получения разрешения на легализацию. Вам необходимо будет пройти и предоставить все документы согласно п.2 Указа, также оплатить штраф по ст 18.8 КоАП. Встать на миграционный учёт.
С подробными действиями можете ознакомиться в «Методических рекомендации по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_497007/
Только после того как Вы легализуетесь, можно подавать документы на ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Либо подаваться сразу на гражданство на основании действующего пока ещё Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/
Но там тоже, если удовлетворяет условиям