В УМВД требуют штамп в свидетельстве о рождении и говорят, что его можно поставить только до 14 лет

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 14 лет. В УМВД требуют штамп в свидетельстве о рождении и говорят, что его можно поставить только до 14 лет. Если исполнилось 14 лет, то требуют регистрацию, но у ребенка регистрация в другом городе. На данный момент времени законны ли их требования или УМВД обязан поставить штамп после 14 лет?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Действия не законны и их требования УМВД.

Штамп о наличии гражданства Российской Федерации в свидетельстве о рождении нужен только:

несовершеннолетним детям, родившимся после вступления в силу Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то есть после 26 октября 2023 г.;
детям, получающим паспорт по достижении 14 лет, при отсутствии отметки о гражданстве и по отдельному заявлению одного из родителей. Отметка о принадлежности к гражданству РФ будет проставляться в свидетельстве о рождении одновременно с оформлением паспорта;
детям, не имеющим заграничного паспорта, и планирующим выезд за пределы РФ в страны, где возможен въезд без оформления заграничного паспорта;
при регистрации/перерегистрации ребенка до 14 лет по месту жительства.
Отметку о подтверждении принадлежности ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, к гражданству Российской Федерации можно оформить одновременно с предоставлением любой государственной услуги в подразделениях по вопросам миграции либо при обращении в МФЦ.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Александр
Клиент, г. Москва
То есть требовать сделать регистрацию по месту проживания ребенка для того, чтобы они могли поставить штамп, УМВД не имеет права? Регистрация у ребенка в другом городе.