Вопрос: Возможно ли ему не ехать в свою часть, а уволиться как-то дистанционно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Сын мобилизованный, в госпитале поставили категорию «Д» по психиатрии, ЦВВК так же подтвердил, заболевание приобрел в ходе СВО к сожалению.

Вопрос:

Возможно ли ему не ехать в свою часть, а уволиться как-то дистанционно? Часть крайне не приятная, могут даже с «Д» отправить на фронт, в прокуратуру там писать бесполезно у них подвязки везде, одним словом там творится полный и безнаказанный беспредел и его категория может превратиться в «А».

Уточнение от клиента
Сын под себя ходит в туалет извиняюсь за выражение…
, Софья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли ему не ехать в свою часть, а уволиться как-то дистанционно?

 Увы, но нет.

В действующем законодательстве такой возможности не предусмотрено.

Вопрос решается индивидуально по договоренности с командованием.

По общему же правилу он из госпиталя обязан явиться в часть.

там творится полный и безнаказанный беспредел и его категория может превратиться в «А».

 Этого не должно быть поскольку категорию годности устанавливает ВВК и командование части не вправе ее менять.

Его увольнение, в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

предполагает соблюдение определенной процедуры, включая предоставление ему не отгулянных отпусков, а также

— проведение с ним беседы

— обеспечение всеми видами довольствия и т.п.

По результатам проведенной процедуры, готовятся и передаются документы на увольнение уполномоченному на принятие решение должностному лицу.

Исключить его из списков части обязаны не позднее 1 месяца с даты получения в части заключения ВВК.

При этом поскольку ему установлена категория Д, на время его увольнения и до исключения из списков части его обязаны полностью освободить от исполнения обязанностей военной службы.

 Софья, увы, но это не меняет установленных требований.

К сожалению, в силу действующего законодательства он обязан прибыть к месту прохождения военной службы.

Единственная гарантия которая для него установлена — это полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы.

Освобождение с учетом требований ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает освобождение  от

е)нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

При прибытии он вправе обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска за 2025 г., если он им не был использован, а также не использованных отпусков за 2024 г.

Отпуска ему обязаны предоставить с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При их предоставлении он убывает к месту проведения отпуска.

Вариант с представителем по доверенности в данном случае также исключен, поскольку представителя просто не пустят на территорию части.

Действующее законодательство не предусматривает возможным сдачи имущества, прохождение беседы перед увольнением представителем военнослужащего, получение им отпускного билета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Софья.

Предоставление отпусков еще как то возможно оформить удаленно, а вот увольнение — маловероятно что командование согласится.

При этом, как вариант, нанять представителя и отправить его с нотариальной доверенностью в часть подавать рапорт и оформлять от имени Вашего сына увольнение.

При этом, сдачу дел и должности по доверенности не получится провести. Хотя как вариант, комиссионно могут оформить сдачу дел и должности.

В соответствии со статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы командование обязано провести с военнослужащим беседу перед увольнением, выяснить его обеспеченность жильем, предоставить ему отпуск перед увольнением.

При этом, по категории Д — не годен к военной службе у военнослужащего будет уважительная причина неявки в часть (к месту службы) и уголовное дело по статье 337 УК маловероятно.

 Это понятно, тем не менее формально он должен сам лично подать рапорт и пройти все процедуры перед увольнением (исключением из списков части).

Рассмотрите вариант с юристом — представителем Вашего сына по доверенности