Кто должен платить, если квартира не приватизирована?
Газовщики объявили, что надо менять газовые трубы и гофру от колонки. Объявили цену. Кто должен платить, если квартира не приватизирована ?
Спасибо.
Добрый день.
В данной ситуации следует руководствоваться положениями договора найма и ЖК РФ.
Согласно пп.3-4 п.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
— поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
— проводить текущий ремонт жилого помещения;
Текущий ремонт по общему правилу- регулярные работы, направленные для поддержания презентабельного внешнего вида помещения.
Капитальный ремонт- это замена конструктивных элементов: замена крыши, ремонт фасада, обновление систем отопления и т.д.
Таким образом замена газовых труб является капитальным ремонтам.
Вы как наниматель жилого помещения должны обратиться к арендодателю с уведомлением о необходимости замены газового оборудования по предписанию газовой службы.