Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз кожаных сумок

Добрый день. Облагаются ли пошлиной кожаные сумки? Есть ли да, то от какого количества/суммы? нужны ли еще какие-либо документы на ввоз.

02 Июня 2014, 15:04, вопрос №466404 Ксеня, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ксения!

    Облагаются ли пошлиной кожаные сумки? Есть ли да, то от какого количества/суммы? нужны ли еще какие-либо документы на ввоз.

    Ксеня

    Я так понимаю ввоз осуществляется частным лицом. В таком случае Вы можете провести через таможню товар на сумму, не более 2000 долларов, весом не более 50 кг, данный товар не будет облагаться таможенными сборами. В том случае, если же Вы будете ввозить товар сверх указанной нормы установленной нормы, но в пределах квоты, то товар будет облагаться пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости. Однако следует учитывать, что стоимость не может быть менее 4 евро за 1 кг.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумки общим весом 10 кг будут отправлены почтой. в таком случае они также не облагаются пошлиной?

    02 Июня 2014, 15:42
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ксения!

    Присоединяясь к коллеге добавлю.

    Не облагаются таможенной пошлиной:

    Саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики, кейсы для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы, футляры для очков, биноклей, фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, кобура и аналогичные изделия; сумки дорожные, сумки-термосы для пищевых продуктов или напитков, сумочки для косметики, рюкзаки, дамские сумки, сумки хозяйственные, портмоне, кошельки, футляры для географических карт, портсигары, кисеты, сумки для рабочего инструмента, сумки спортивные, футляры для бутылок, шкатулки для ювелирных изделий, пудреницы, футляры для режущих предметов и аналогичные изделия, из натуральной или композиционной кожи, из листов пластмассы, текстильных материалов, вулканизованных волокон или картона или полностью или преимущественно покрытые такими материалами или бумагой. 

    Вместе с тем, имеется обширный перечень, который облагается таможенной пошлиной. С полным перечнем единого таможенного тарифа изделий из кожи Вы можете ознакомиться на официальном сайте таможенной службы rusimpex.ru/Content/Custom/Poshlin/readposition.php3?section=8&group=42&position=2

    02 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!


    На основании п. 1 ст. 179
    ТК ТС стран СНГ товары подлежат таможенному декларированию при помещении под
    таможенную процедуру.


    В соответствии с п. 1 ст. 180
    ТК ТС при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых
    таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяется, в частности,
    декларация на товары.


    В декларации на
    товары указываются, в частности, сведения о товарах: наименование; описание;
    классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической
    деятельности; наименование страны происхождения; наименование страны
    отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и
    порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в
    других единицах измерения; таможенная стоимость; статистическая стоимость (п. 2 ст. 181
    ТК ТС).


    Положениями ст. 52
    ТК ТС предусмотрено, что товары при их таможенном декларировании подлежат
    классификации по Товарной
    номенклатуре внешнеэкономической деятельности (п. 1 ст. 52
    ТК ТС).


    Так, например к группе 42 относятся ИЗДЕЛИЯ
    ИЗ КОЖИ; ШОРНО-СЕДЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И УПРЯЖЬ; ДОРОЖНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ДАМСКИЕ
    СУМКИ И АНАЛОГИЧНЫЕ ИМ ТОВАРЫ; ИЗДЕЛИЯ ИЗ КИШОК ЖИВОТНЫХ (КРОМЕ ВОЛОКНА ИЗ
    ФИБРОИНА ШЕЛКОПРЯДА) относятся «натуральная кожа» распространяется на
    замшу (включая комбинированную замшу), кожу лаковую, кожу лаковую
    ламинированную и металлизированную кожу.


    Согласно коду ТН для товаром
    кода 4202
    установлена ставка ввозной таможенной пошлины (в % от таможенной стоимости – в соответствии
    с сопроводительными документами) – 18, 3 % от стоимости. Поэтому Вам надо сопоставить
    подвиды данных товаром в соответствии с данной группой товаром. Например, сумки
    дамские с плечевым ремнем или без него, включая сумки без ручек с лицевой
    стороной из натуральной кожи или из композиционной кожи относятся к подгруппе
    ТН – 420221 000 0 и ставка ввозной пошлины по ним установлена в 18,1 % от стоимости по декларации.

    02 Июня 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Ксеня.

    Согласно Письму ФТС России от 12.12.2011 N 04-30/60671«О направлении Памятки для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза» при ввозе товаровдля личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза применяются следующие ставки таможенных платежей: 1) единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, в части превышения стоимостной нормы 10 000 евро в эквиваленте и (или) весовой нормы 50 килограммов — в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и (или) вес которых превышает 50 килограммов.

    Товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже либо иным способом.

    02 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    сумки общим весом 10 кг будут отправлены почтой. в таком случае они также не облагаются пошлиной?

    Ксеня

    Да, все верно, именно так.

    02 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    сумки общим весом 10 кг будут отправлены почтой. в таком случае они также не облагаются пошлиной?

    Если сопроводительные документы указывают на принадлежность товара физическому лицу, которому они направляются для личного пользования, то от пошлины будет освобождение. Если же данная пересылка - от фирм или ИП в рамках коммерческой деятельности, то пошлину платить придется, это станет понятно при декларировании.

    02 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    сумки общим весом 10 кг будут отправлены почтой. в таком случае они также не облагаются пошлиной?

    Ксеня

    Все правильно, таможенной пошлиной Ваш товар облагаться не будет. Вам не за что переживать.

    02 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats