Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Мы стоим на улучшении жилищных условий в г. Москва с 2001 года. Встали мы одной семьей: Я, муж и сын. В 2005 году у нас родился второй сын и на очереди нас оказалась 4.
Одновременно с нами с разницей в 1 мес. на улучшение жилищных условий встали бывшая жена мужа и ее дети. (Дети не моего мужа. Муж когда женился на ней у нее был сын от первого брака. Муж прописал ее, сын автоматически к матери. После развода с моим мужем она снова вышла замуж и родила дочь от нового мужа, но прописала в квартиру где сама была зарегистрирована, согласие других зарегистрированных не требовалось).
В 2005 году наши отдельные учетные дела объединили в одно.
К сожалению по незнанию муж подписал договор соц найма, когда его вызвали в ЖЭК .
В договоре соц найма указано 5 человек.
Я, супруг, наши двое детей и дочь бывшей жены. Сама бывшая жена умерла в 2005 году, а сын ее получил отдельную квартиру как сирота.
В 2018 году в районном суде мы получили решение об отдельной оплате коммунальных платежей 1/5 оплачивает дочь бывшей жены и 4/5 наша семья.
В 2021 году нас ошибочного сняли с жилищного учета, в 2022 году мы выиграли Пресненский суд и Аппеляцию в решении который стоит: Восстановить на жилищном учете нуждающихся с даты первичной постановке. Нашу семью восстановили с даты первичной постановки, а дочь бывшей жены снова в нашу очередь и с даты нашей первичной постановке (хотя первично ее с матерью и братов поставили нуждающихся в улучшении жилищных условий на месяц раньше чем мы).
На сегодняшний день мы не можем пройти перерегистрацию в жилищном учете, т.к. она не предоставляет документы. Все предложения ДГИ (у нас 2-х комнатная квартира общей площадью 47 кв.м.) Нам предлагают трех комнатную квартиру с доплатой за лишний метраж и оставить двухкомнатную квартиру. Но дочь бывшей жены ставит условие: двух комнатная ей одной и доплата за трех комнатную только с нас и мы уезжаем в трешку в четвером.
Но это не устраивает нашу семью.
Можно ли в нашем случае по суду признать нас разными семьями и отделится в учетном деле ДГИ?
Т.к. из за сложившийся ситуации мы не можем перерегистрироваться в учетном дели и дети мои не могут создать свои семьи т.к. в случае женитьбы жилье из жен приплюсуют к нам.
Да, в вашем случае возможно признание отдельных семей и разделение учетного дела через суд.
Правовая основа:
— Ст. 51 ЖК РФ – учет нуждающихся ведется по семьям.
— Ст. 69 ЖК РФ – определяет круг членов семьи нанимателя по договору соцнайма.
— П. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 – суд может установить, что совместно проживающие лица фактически образуют разные семьи, даже если они включены в один договор соцнайма.
Судебная практика г. Москвы:
— Мосгорсуд неоднократно признавал право разделить учетные дела в случае отсутствия общего хозяйства и наличия обособленных интересов (например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 17.05.2017 по делу № 33-19308/2017).
— Аргумент: бывшие члены семьи нанимателя (дети от других браков, бывшие супруги и их дети) не должны учитываться в составе одной семьи при постановке на учет.
Ваши обстоятельства:
— Состав договора соцнайма включает дочь бывшей жены, которая с вами не связана родственными отношениями.
— Фактически вы ведете раздельное хозяйство.
— Уже существует решение суда о раздельной оплате ЖКУ (1/5 и 4/5), что подтверждает обособленность.
— ДГИ фактически препятствует реализации права на улучшение условий, так как «сцепило» две семьи в одно учетное дело.
Что можно сделать:
Подать исковое заявление в районный суд к ДГИ о признании вас и дочери бывшей жены разными семьями и об обязании ДГИ разделить учетное дело.
— В качестве доказательств приложить:
• решение суда 2018 г. о раздельной оплате;
• решение Пресненского суда о восстановлении на учете;
• документы о составе семьи (свидетельства о браке, рождении);
• аргументы о фактическом отсутствии общего хозяйства и родственных связей.
— Сослаться на практику Мосгорсуда и ВС РФ о том, что учет должен вестись по отдельным семьям, даже если они в одном договоре соцнайма.
— В случае удовлетворения иска ДГИ будет обязано вести два учетных дела:
— ваша семья (4 чел.);
— дочь бывшей жены (1 чел.).
Эффект:
— Вы сможете перерегистрироваться отдельно.
— В дальнейшем ваши дети при создании своих семей не будут «прибавляться» к общей очереди с дочерью бывшей жены.
— Варианты расселения будут предлагаться вашей семье обособленно.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!