Работодатель отказывается засчитывать часы отработки
Обязательные работы. Работодатель отказывается засчитывать часы отработки
Если суд назначил обязательные работы (ст. 49 УК РФ), лицо обязано их отрабатывать на предприятиях или в организациях, определённых судебным решением.
Отработка обязательных работ производится под контролем органов, назначивших наказание (как правило, уголовно-исполнительная инспекция).
Работодатель не является органом, который «засчитывает» обязательные часы: его роль ограничена фактом фактического допуска работника к работе.
Обязанности работодателя
Работодатель должен допустить работника к исполнению обязательных работ, если они проходят на территории предприятия и не противоречат трудовому договору.
Запрета на трудовые отношения нет, но работодатель не обязан контролировать точное количество отработанных часов — это делает уголовно-исполнительная инспекция.
Что делать, если работодатель отказывается сотрудничать
Сообщить в УИИ (уголовно-исполнительная инспекция) о том, что работодатель препятствует выполнению обязательных работ.
Письменно запросить работодателя о допуске к работе и сохранить копии.
В случае необходимости УИИ может выдать направление на другое место работы или принять меры к работодателю (штрафы, предписания).
Важные моменты
Отсутствие засчитанных часов может повлечь ответственность перед судом за неисполнение наказания, но вина при этом не лежит на работнике, если он фактически выходил на работу и работодатель препятствовал.
Документальное подтверждение выхода на работу (входной лист, журнал учёта рабочего времени) значительно снижает риск претензий со стороны органов.