Обеденный перерыв

В нашей организации установлен обеденный перерыв в 45 минут, в пятницу мы заканчиваем рабочий день в 16:45 вместо 18:00 (плюсуются сэкономленные 15 минут за всю неделю).

Например, 11 июня сокр.рабочий день на 1 час, должен ли наш работодатель сократить нам день не на 1 час, а на 1 час и 45 минут ( 45 минут = 15 х3, понед, вт, среда)?

, JVD, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В то же время, 11 июня — не пятница, а значит вы работаете обычно до 18.00. Следовательно с учетом ст. 95 вы закончите работу в 17.00.

JVD
Клиент, г. Москва

а как же наши 15 минут от обедов в понед, вт и среду? Получается мы будем работать по 8 часов и 15 минут (переработка), а по закону раб.день 8 часов.

Так и рабочая неделя у вас сокращенная получится (меньше 40 часов).