Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное предпринимательство

Я как физическое лицо оказываю юридические услуги юридическим лицам по составлению и подаче исковых заявлений в арбитраж. Заключаются договоры на оказание услуг, заказчики оформляют расходные кассовые ордера, удерживают и уплачивают с моих доходов НДФЛ и страховые взносы. Вопрос: может ли моя деятельность квалифицироваться как незаконное предпринимательство?

02 Июня 2014, 09:05, вопрос №466379 Павел Борисович, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анфиногенов Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Под незаконным предпринимательством по Уголовному кодексу понимается:

    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

    По КоАПу под незаконным предпринимательством понимается следующее:

    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

    На основании этого можно считать, что приведенные вами действия именно под незаконное предпринимательство квалифицировать нельзя. 

    02 Июня 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.