Может ли ано заключить договор гпх, нужно ли по нему отчитываться в налоговую и платить страховые взносы
может ли ано заключить договор гпх, нужно ли по нему отчитываться в налоговую и платить страховые взносы
Добрый день.
Статья 123.24. ГК РФ устанавливает что
Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
Поэтому АНО, как и другие юридические лица, имеет право заключать договоры ГПХ на любые сроки и условия, если они не регулируют трудовые отношения.
Если исполнитель является самозанятым и применяет налог на профессиональный доход (НПД), то исчисление и удержание НДФЛ налоговым агентом не производится в силу ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В этом случае АНО освобождается от обязанности уплаты страховых взносов.
Если исполнитель не является самозанятым, АНО обязана удержать НДФЛ с доходов физического лица согласно ст. 226 НК РФ. В этой ситуации АНО должна уплачивать страховые взносы на общих основаниях.
Важно структурировать договор так, чтобы он не мог быть переквалифицирован в трудовой договор. Это включает отсутствие регулярных ежемесячных выплат, четкое определение объема работ или услуг, и отсутствие подчиненности исполнителя заказчику.