Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право вступить в наследсво если прошло 5 лет после смерти мужа

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,5лет назад у меня умер муж от брака у нас ребенок который находится на инвалидности ,последнее время мы с ним уже не жили,но официально небыли разведены,он и его брат близнец были наследниками дома который оставила бабушка по отцовой линии ,но брат тоже умер уже 4 года назад ,от наследства я отказ не писала так как были проблемы с ребенком и если честно я за этот дом вообще забыла теперь я узнаю,что свекровь продает этот дом,я сама из города Старый Оскол Белгородской области ,а дом находится в деревне Курской области,мужа брат был женат детей у него не было и они развелись,получается что наследниками идем мы с ребенком и наверно его мать так как его брат был разведен и хоронила она их сама о смерти мужа мне сказали чужие люди так вот я бы хотела узнать имеет ли она право продать дом без моего согласия если я не писала отказ и могу ли я теперь войти в наследство с ребенком,потребовать свою часть и ребенка если прошло 5 лет как муж умер или продать свою часть с ребенком и куда мне лучше обратиться,заранее благодарю вас за ответ

02 Июня 2014, 08:21, вопрос №466339 Нина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Разумеется можете, только вам необходимо восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    02 Июня 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наймушин Максим

    1. Необходимо восстановить срок на принятие наследства. Это делается путем подачи иска в суд. Основанием для удовлетворения будут уважительные причины (напр. болезнь). После этого нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство с вступившим в законную силу решением суда.

    2. Как иной вариант (предпочтительнее) — исковое заявление в суд с требованием о признании права на наследственное имущество. Иск удовлетворят, если Вы фактически приняли наследство. В этом случае к нотариусу идти будет не нужно, а решение суда будет являться основанием для регистрации за Вами права собственности. Можем помочь.

    03 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats