Возможно ли примирение сторон по ст160 ч1 с юр лицом?

Возможно ли примирение сторон по ст160 ч1 с юр лицом? Ущерб возмещен

, Руслан, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Руслан!

Примирение сторон по ст. 160 ч. 1 УК РФ (присвоение или растрата) с юридическим лицом возможно, если ущерб полностью возмещён и соблюдены условия ст. 25 УПК РФ. Однако решение о прекращении уголовного дела принимает суд или следователь с учётом всех обстоятельств.

1. Условия для примирения
Для прекращения дела в связи с примирением с юрлицом необходимо:

Преступление средней тяжести: Ст. 160 ч. 1 УК РФ (максимальное наказание — до 5 лет) относится к этой категории (ст. 15 УК РФ).
Первичность правонарушения: Обвиняемый не должен иметь неснятых/непогашенных судимостей.
Полное возмещение ущерба: Деньги или имущество возвращены юрлицу, что подтверждено документами (расписка, акт приёма-передачи).
Заявление о примирении: Юрлицо (через представителя) подаёт письменное ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравстауйте. Спасибо.
Я выплатил ему все деньги. Прежставитель юр лица не против на примиренте. Куда нам подавать ходотайство? Суд перенесли.
Нам до суда подавать или на суде?