Я самольно оставил часть, но хочу вернуться как мне поступить в самоволки больше месяца наша часть переехала на другое направления

, Виталий, г. Курск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Данное деяние квалифицируется по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). Ключевые моменты:

Сроки

— До 10 суток — ч.1 ст. 337 УК РФ.
— До 1 месяца — ч.2 ст. 337 УК РФ.
— Свыше месяца — ч.3 ст. 337 УК РФ (максимально строго).

Добровольное возвращение
Если военнослужащий сам возвращается в часть или является в военную прокуратуру/комендатуру, это учитывается как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).
Судебная практика: добровольная явка и признание вины часто приводят к назначению условного наказания или дисциплинарной части вместо реального лишения свободы.

Порядок действий

— Явиться либо непосредственно в свою часть (учитывая, что она передислоцирована — уточнить место дислокации через военкомат или командование округа), либо в ближайшую военную комендатуру.
— Заявить, что возвращаетесь добровольно.
Желательно обратиться с письменным объяснением обстоятельств.

Если имелись уважительные причины (болезнь, чрезвычайные обстоятельства), собрать подтверждающие документы.

Если я смог Вам помочь, то прошу направить благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!